Les lauréats du Concours Général Agricole des Prairies Fleuries 2017 | Zones Humides
 

Les lauréats du Concours Général Agricole des Prairies Fleuries 2017

Les lauréats de l’édition 2017 du Concours Général Agricole des Prairies Fleuries ont été dévoilés jeudi 1er mars 2018, à l’occasion du Salon international de l'agriculture. Parmi les 48 lauréats désignés par les jurys locaux, 15 lauréats ont été récompensés au niveau national.

Le concours général agricole des prairies fleuries a pour objectifs de :

  • Distinguer et promouvoir les pratiques favorisant les équilibres agro-écologiques de ces espaces et leurs contributions à l’accroissement de la qualité alimentaire des fourrages
  • Sensibiliser l’ensemble des acteurs du monde rural et des territoires, à la préservation et à l’amélioration de la biodiversité des herbages naturels
  • Valoriser le dialogue entre acteurs des territoires et de l’élevage
  • Communiquer sur le lien entre biodiversité et qualité des produits
  • Promouvoir la notion de résultat agro-écologique dans les politiques agricoles.

Le palmarès 2017

Pour l'édition 2017, 48 candidats, représentant 44 territoires en France étaient répartis dans 5 catégories de parcelles.

Les lauréats de chaque catégories accompagnés des remettants

(c) V. Boussou / AFB 

1- Pâturage (exclusif) / Plaine et Piémont ou Montagne (8 candidats)

  • 1er prix : EARL la ferme de Savoyères - Piémont Nord du Parc du Vercors 
  • 2e prix : Luche Robert - Les prairies de la vallée du Gers 
  • 3e prix : GAEC CAILLET - PNR du Massif des Bauges

2- Pâturage (et fauche) / Plaine et Piémont ou Montagne (8 candidats)

  • 1er prix : Louis-David BERION - Vallées de la Loue et du Lison
  • 2e prix : FRANTXOA MOCHO - Montagne du Pays Basque
  • 3e prix : EARL Ferme des aulnays - Bassin versant Rance Aval Faluns Guinefort - territoire du Projet de PNR Rance Côte d'Emeraude 

3- Fauche (et pâturage) / Plaine et Piémont / Moyen (8 candidats)

  • 1er prix : GAEC des Tuilières - Vallée du Lot
  • 2e prix : Eve PALACIOS - Le Piémont Nord du Parc du Vercors 
  • 3e prix : GAEC de la Bourdarié - Grand Albigeois 

4- Fauche (et pâturage) / Plaine et Piémont / Humide (13 candidats)

  • 1er prix : GAEC des jonchères - Prairies tourbeuses de Brière
  • 2e prix : SCEA Petit Bas Champ - Plaine Maritime Picarde
  • 3e prix : EARL D'AUTRAGE - Prairies humides du Sundgau

5- Fauche (et pâturage) / Montagne ou Haute Montagne (11 candidats)

  • 1er prix : Francis BLANC - Parc naturel régional du Queyras
  • 2e prix :  Loïc ROSSIGNOL - Plateau volcanique de l'Aubrac
  • 3e prix : Christelle Record - Barguillère - Pays de Foix (PNR Pyrénées Ariégeoises)

Trophée Abeille d'or

  • GAEC de la Bourdarié (Catégorie 3) - Grand Albigeois

 

Voir la vidéo de la cérémonie (A partir de 5h34min; jusqu'à 7h03min

- Voir la délibération du jury

 

Deux classes ont également été récompensées, dans le cadre du concours des jeunes jurés, qui est entré officiellement parmi les concours généraux agricoles en 2017. Les élèves font l’exercice de se mettre dans la peau d’un jury local. Ce travail pédagogique leur permet d’aborder l’agro-écologie sous un angle professionnel.

  • Niveau Secondaire : Classe de 1ère STAV de l’Etablissement public local de Vesoul.
  • Niveau Études Supérieures : Classe de BTS Productions Animales du Lycée Agricole de Digne-Carmejane.

Les membres du jury national 2017

  • Pierre-Yves MOTTE, APCA, président du jury
  • Hugo DANANCHER, agriculteur dans l’Ain, lauréat du concours national en 2017
  • Sylvie GRANGER, INRA AgroSup Dijon
  • Jean-Luc GAYET, Chambre d'agriculture de Loire-Atlantique
  • Sarah MIHOUT, Scopela
  • François PRUDHOMME, Conservatoire botanique national Pyrénées et Midi Pyrénées
  • Mathieu BOUTIN, PNR Caps et Marais d’Opale
  • Joël BROYER, ONCFS
  • Jacques PICQUEE, apiculteur

Zoom sur la Catégorie 4 : Fauche (et pâturage) / Plaine et Piémont humide

Le prix de la catégorie concernant les prairies humides était remis par Thierry Lecomte, éléveur dans le site Ramsar du Marais Vernier et vallée de la Risle, et administrateur de l'association Ramsar France.

  • 1er prix : Ferme Jonchères - Prairies tourbeuses de Brière (Structure organisatrice : Parc naturel régional de Brière) ;
  • 2ème prix : SCEA Petit Bas Champ - Plaine maritime picarde (Structure organisatrice : Syndicat mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard) ;
  • 3ème prix : EARL d'Autrage - Prairies humides du Sundgau (Structure organisatrice : Chambre interdépartementale d'agriculture du Doubs - Territoire de Belfort).

Les lauréats de la catégorie "Fauche et paturage - Plaine et piémont humide; accompagnés de Thierry Lecomte, administrateur de l'association Ramsar France (à droite)

(c) V.Boussou / AFB 

Le Concours prairies fleuries

Le concours prairies fleuries a été créé en 2010 à l'initiative des Parcs naturels régionaux et des Parcs nationaux, et récompense, par un prix d'excellence agri-écologique, dans chaque catégorie - prairies fauchées/prairies fauchées et pâturées/pâturages -, les exploitations dont les prairies riches en espèces présentent le meilleur équilibre entre valeur agricole et valeur écologique. Il a été intégré au Concours général agricole à partir de l'année 2014.

L'édition 2018 est déjà lancée (inscriptions closes le 20 janvier 2018) sous un nouveau nom : Concours des Pratiques Agro-Écologiques Prairies et Parcours, avec des objectifs inchangés.

Pour en savoir plus

- Site internet du Concours général agricole prairies fleuries

Page mise à jour le 19/04/2018
Haut